Страница обновлена 07.10.2021

Страница обновлена 07.10.2021

Детская общественная организация, содержание работы

ДЕТСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

РОСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

«СОДРУЖЕСТВО ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ»

Детская общественная организация Ростовского муниципального района Ярославской области «Содружество детских объединений» (СДО) создана на базе муниципального  образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра внешкольной работы 17 мая 2003 года. СДО входит в состав Ярославской областной общественной организации «Союз пионерских организаций, детских объединений».

Численность  участников СДО на сегодняшний день составляет 4092 человека. Руководящий орган – Совет лидеров, в который входят представители 19-ти детских общественных объединений.     Основные направления деятельности: интеллектуальное, патриотическое, экологическое, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, трудовое, лидерское, волонтерское.

Задачи организации: развитие детского движения на территории Ростовского муниципального района, реализация проектов по основным направлениям деятельности организации, выявление детей с лидерскими качествами и содействие развитию их лидерского потенциала, создание условий для общения и обмена опытом для членов детских общественных объединений, поддержка инициатив детей и молодежи.

Девиз СДО:    «За Родину, добро и справедливость!

Законы:

Единства слова и дела;

Дружбы и товарищества;

Чести и совести;

Заботы и милосердия.

В составе организации 19 детских объединений.

Орган самоуправления – Совет лидеров.

Руководитель: Конькова Екатерина Сергеевна

В состав СДО входят  19 детских общественных объединений:

«Союз гимназистов» – гимназия им. А. Л. Кекина.

«Планета Умников и Умниц» – СОШ № 4 г. Ростова

«Школьная галактика» – Кладовицкая ООШ

«Гармония»- Скнятиновская ООШ

«Семицветики» -Семибратовская СОШ

«СМиД: Союз Мальчишек и Девчонок» – Петровская СОШ

Губерния «Возрождение» – Карьерская ООШ

Республика «ЛУЧ» – Карашская ООШ

«Содружество классов» – Дмитриановская СОШ

Земля «АИСТ» – Угодичская СОШ

«Империя дружных ребят» – СОШ № 2 г. Ростова

Республика «Родник» – Шурскольской СОШ

Республика «Колешко» – Коленовской СОШ

«Звездная страна» – Поречская СОШ

Республика «Дружба» – Судинская ООШ

«ВиД» – Хмельниковская СОШ

Содружество «Родники» – Вахрушевская ООШ

«Альтаир» – Белогостицкая СОШ

«Атлантида» – СОШ №3

Социальные партнеры:

Общеобразовательные учреждения Ростовского муниципального района

Учреждения дополнительного образования детей Ростовского муниципального района,

Органы и учреждения по делам молодежи,

МУ «Социальное агентство молодежи»,

Ростовский педагогический колледж,

Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов,

Союз предпринимателей г. Ростова,

Местные СМИ:  редакция «Радио Ростова», газета «Ростовский вестник»,

Ярославская областная общественная организация «Союз пионерских организаций, детских объединений»

В течение года, ежемесячно,  проводится Совет Лидеров, на котором присутствуют по 3 представителя от каждого детского объединения: руководитель и 2 лидера объединения. На Совете решаются текущие вопросы по развитию организации, ведется подготовка к предстоящим мероприятиям.

С целью содействия индивидуальному, личностному и социальному развитию ребенка, выявлению и подготовке потенциальных лидеров детских объединений реализуются программы: «Обучение и сотрудничество», «Азбука Содружества». Дети учатся строить социальные отношения, постигают на практике основы организаторской деятельности, планирования и анализа, сами организуют и проводят мероприятия, создают клубы по интересам.