Страница обновлена 07.10.2021

Страница обновлена 07.10.2021

План методической деятельности на 2018-2019 учебный год

Цель работы: Методическое сопровождение различных сфер деятельности педагогов дополнительного образования для эффективного использования перспективных форм работы с детьми и повышения профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования.
Задачи:
- подготовить к ознакомлению и внедрению в педагогическую деятельность учебно-методические и информационные материалы, инновационные методики и технологии в условиях модернизации содержания образования;
- пополнять информационный банк данных по различным направлениям деятельности;
- оказывать методическую, практическую, информативную, консультативную и научную помощь педагогам;
- организовать проведение мастер-классов, публикацию методических разработок, выпуск сборников по обобщению педагогического опыта и др.;
- оказывать методическое сопровождение конкурсов, воспитательных мероприятий и др.
Содержание деятельности:
Поставленные задачи осуществляются в течение учебного года с помощью следующих направлений деятельности:
1. Повышение профессионального уровня педагогов:
- организация методического обучения, мастер классов, индивидуальных консультаций по проблемным вопросам;
- оказание методической помощи в построении учебных и открытых занятий;
- сопровождение педагогов по курсу профессиональной переподготовки.
2. Исследовательская деятельность направлена на становление научно-методической базы учреждения.
Тема исследования:

- «Внедрение современных подходов к организации образовательного процесса и инновационных технологий педагогами Центра внешкольной работы»
3. Изучение и обобщение педагогического опыта:
- «Современные подходы в организации образовательного процесса в системе ДО».
4. Пополнение банка педагогической информации
- систематизация научных и методических материалов;
- пополнение тематических папок, компьютерного банка информации, книжного и журнального фондов.
5. Информационная деятельность
- распространение методических знаний;
- анализ и подбор материала по актуальным темам;
- обновление информационных стендов;
- размещение информации о деятельности учреждения в СМИ.

Содержание деятельности

Объекты воздействия

Планирование собственной деятельности

-

Индивидуальные консультации по оказанию методической помощи в корректировке образовательных программ и учебно-тематических планов в соответствии с учебной нагрузкой

август-октябрь

педагоги ЦВР

Сбор документов и обработка полученных данных для персонифицированного учета обучающихся в дополнительном образовании

август-май

педагоги ЦВР и родители обучающихся

Диагностика профессиональной компетентности педагогических кадров

октябрь-ноябрь

Люлина Ю.А. Смирнова А.Н.

Горобец О.Н.

Сазанович Н.С.

Логвиненко Л. В.

Богомолова Т. А.

Сарычев С.В.

Чулков Н.А.

Бочков П.А.

Бочкова С.С. Сорокина Л. И.

Бочкова С.С.

Сибирцева Е.Н.

Сазанович Н.С.

Индивидуальные консультации по оказанию методической помощи при подготовке педагогов к аттестации

по графику аттестации

Люлина Ю.А. Смирнова А.Н.

Горобец О.Н.

Цицулина Е.А.

Чулков Н.А.

Герасимов А.Д.

Япринцев И.Н.

Бочков П.А.

Сафронова С.О.

Баринов А.В.

Курляндский В.О.

Апухтина О.Н.

Подбор и анализ методической литературы по темам семинаров

октябрь-апрель

Подготовка сборника методических материалов

ноябрь-февраль

педагоги ЦВР

Оформление выставки методической литературы по темам семинаров

октябрь-апрель

педагоги ЦВР

Семинар «Дополнительное образование детей: внедрение инноваций и обеспечение качества услуг»

педагоги ЦВР

Семинар «Система работы с родителями в организации дополнительного образования детей»

педагоги ЦВР

Семинар «Творческая образовательная среда, как средство развития детей с ООП» (Развитие одаренности детей в дополнительном образовании)

педагоги ЦВР

Семинар «Творческая образовательная среда, как средство развития детей с ООП. Развитие творческих способностей. Планирование работы»

(Работа с детьми с ОВЗ)

педагоги ЦВР

Семинар «Методическая работа педагога д.о. как форма их включения в процесс разработки и внедрения инноваций»

педагоги ЦВР

Семинар «Современные требования к педагогам дополнительного образования в условиях деятельностного подхода и реализации ФГОС (представление опыта молодого педагога: выступление с последующим отображением в отчете АСИОУ)»

педагоги ЦВР

Семинар «Самообрзование как ведущий компонент профессионального самосовершенствования педагога»

Заседание методического объединения

Экспертиза дополнительных

общеобразовательных общеразвивающих программ

-

Формирование методической базы по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, изучение опыта работы других учреждений, освещение данной темы на педсоветах и семинарах.

ноябрь-март

-

Посещение учебных занятий, беседа с педагогами с целью сбора материала для обобщения педагогического опыта по теме: «Современные подходы в организации образовательного процесса в системе ДО»

по графику посещения занятий

педагоги ЦВР

Индивидуальное консультирование педагогов  по созданию учебно-методического обеспечения и организации образовательной деятельности

по запросу

педагоги ЦВР

Обновление картотеки и каталога методической литературы

по мере поступления

_

Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся

декабрь, май

_

Разработка методического сопровождения (на основании данных мониторинга) по организации обучения  на следующий уч. год.

май-июнь

педагоги ЦВР

Анализ работы за учебный год, составление отчета, перспективное планирование