Страница обновлена 07.10.2021
Мы в социальных сетях
Наша группа Вконтакте  Наша группа в Одноклассниках  Мы в Твиттере  Наше комьюнити Google +  Наш канал на YouTube
Главные новости

30.04.2020 «Природа и фантазия»

«Цветы – стихи природы»

 

Природа - это готовая мастерская для развития фантазии и воображения ребенка. А если соединить ее дары с ловкостью рук, то можно создать много чудесного и необычного. Природа через мир цветов открывает перед человеком возможность почувствовать прекрасное, ощутить полноту жизни.. Красота цветов смягчает душу и раскрывает лучшие грани человеческого характера.  

 

С целью развития у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через результаты творческой, художественной деятельности в Центре внешкольной работы с 23 марта по 23 апреля 2020 года прошел районный дистанционный конкурс творческих работ «Природа и фантазия»

 

В конкурсе приняло участие 42 обучающихся из 8 образовательных учреждений города и района: школ №3, №4, Ишненской, Белогостицкой, Коленовской, Марковской школ, ЦВР и Детского сада №2.

 

Творческие работы оценивались по трем возрастным категориям:

- 5-6 лет;

- 7-10 лет;

- 11-14 лет,

- 15 и старше лет; в номинациях: «Портрет цветка» и «Этот День Победы».

 

Победители и призёры будут награждены грамотами управления образования администрации Ростовского муниципального района. Работы, соответствующие требованиям областного положения, будут направлены на областной конкурс декоративно-прикладного творчества «Природа и фантазия» в рамках XXI областного детского экологического фестиваля, который организует и проводит ГОАУ ЯО ДО «Центр детей и юношества» г. Ярославль с 29 мая по 15 июня 2020 года.

 

#марафонэкособытийЯрославии #ВсемирныйденьЗемли.

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,

Круглова Э.А.

30.04.2020 Итоги районного конкурса программных и методических материалов по экологическому образованию и просвещению детей

С 25 февраля по 23 апреля 2020 года в МОУ ДО Центре внешкольной работы был проведен заочный районный конкурс программных и методических материалов по экологическому образованию и просвещению детей для педагогических и руководящих работников общеобразовательных организаций г. Ростова и Ростовского района.
Цель конкурса - совершенствование программно-методического обеспечения дополнительного естественнонаучного образования детей Ростовского района, направленного на формирование экологической культуры детей и молодёжи.
 

По итогам конкурса были определены победители и призёры:


Номинация «Программа дополнительного естественнонаучного образования»:
1 место - Дегтярёва Надежда Александровна, МОУ СОШ №4 г. Ростов, учитель начальных классов
2 место - Шаронова Наталья Анатольевна, МДОУ «Детский сад №15», воспитатель  

 

Номинация «Социально-экологические проекты и детские экологические организации»:
1 место - Соболева Галина Михайловна, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское», воспитатель
2 место - Гуреева Анастасия Александровна, МДОУ «Детский сад №15», воспитатель
 

Номинация «Мероприятия по экологическому воспитанию школьников»:
1 место - Комлева Светлана Ивановна, МОУ гимназия им. А.Л. Кекина, учитель химии

 

Номинация «Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольников»:
1 место - авторский коллектив: заведующий Рогозина Юлия Евгеньевна, старший воспитатель Тетерина Ксения Евгеньевна, воспитатель Гомырова Татьяна Вячеславовна, МДОУ «Детский сад №13».

 

Все работы будут направлены в г. Ярославль для участия в конкурсе методических материалов по экологическому воспитанию детей в рамках областного фестиваля «Ярославская область – территория Эколят», который проводит ГОУ ДО ЯО ЦДЮТурЭк с 27 марта по 31 октября 2020 года.
#марафонэкособытийЯрославии #ВсемирныйденьЗемли

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,

Круглова Э.А.

17.04.2020 Районный конкурс на лучшие учебно - методические материалы по противопожарной безопасности

В Центре внешкольной работы в период с 06 марта по 06 апреля 2020 года в целях улучшения качества обучения мерам пожарной безопасности обучающихся образовательных учреждений проходил районный конкурс на лучшие учебно-методические материалы по организации работы по противопожарной безопасности в образовательных учреждениях.

 

Для участия в Конкурсе было представлено 40 работ из 15 общеобразовательных и дошкольных учреждений: Угодичская и 4 школы, Петровский детский дом, а так же детские сады города и района: №17, №2 Солнышко, №14, №13, №41 р.п. Петровское, №19 д. Коленово, №20, №8 Белогостицы, №24 п. Хмельники, №9 с. Угодичи,  №3 р.п. Семибратово и №4 р.п. Семибратово.

 

Конкурс проводился по следующим номинациям:
- учебно-методические пособия по обучению работников организаций правилам поведения и мерам предосторожности при пожаре и других чрезвычайных ситуациях;
- учебно-методические пособия по обучению детей мерам предосторожности при обращении с огнем, правилам поведения при пожаре и других чрезвычайных ситуациях;
- сценарий массовых мероприятий с обучающимися на противопожарную тематику;
- современные информационные технологии в обучении детей мерам пожарной безопасности (компьютерные игры и презентации);
- фильмы (обучающие, пропагандистские, агитационные);
- тематические интегративные папки (лэпбуки);
- обучающие настольные игры.

 

Результаты Конкурса стали следующими:

 

Номинация «Учебно-методические пособия по обучению детей мерам предосторожности при обращении с огнем, правила поведения при пожаре и  других чрезвычайных ситуациях»:

 

II МЕСТО

1) Дегтярева Надежда Александровна (МОУ СОШ №4);
за участие
1) Власова Татьяна Клавдиевна    (МДОУ «Детский сад №17»)
2) Маркина Любовь Алексеевна, Петрова Наталья Викторовна    , Юдаева Татьяна Вячеславовна (МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»);
3) Маркина Любовь Алексеевна, Петрова Наталья Викторовна, Юдаева                   Татьяна Вячеславовна (МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»);
4) Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна (МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»).

 

Номинация «Обучающие настольные игры»:

 

I МЕСТО
1) Модулина Екатерина Олеговна (МДОУ «Детский сад №8 Белогостицы»);
2) Турьева Татьяна Юрьевна    МДОУ («Детский сад №24 п. Хмельники»);

 

II МЕСТО
1) Королева Юлия Владимировна (МДОУ «Детский сад №9 с. Угодичи»);

 

III МЕСТО
1) Шаброва Татьяна Алексеевна (МДОУ «Детский сад №20»);
за участие:
1) Галанцева Валентина Степановна (МДОУ «Детский сад №2 Солнышко»).

 

Номинация  «Тематические интегративные папки (лэпбуки)»:

 

I МЕСТО
1) Абрамычева Ольга Владимировна (МДОУ «Детский сад №13»);
2) Громова Светлана Юрьевна    (МДОУ «Детский сад №3 р.п. Семибратово»);
3) Николаева Татьяна Александровна    (ГУ ЯО «Петровский детский дом»);
4) Мишина Юлия Александровна, Соловьева Ольга Юрьевна (МДОУ «Детский сад №9 с. Угодичи»);

 

II МЕСТО
1) Графенкова Екатерина Евгеньевна (МДОУ «Детский сад №2 Солнышко»);
2) Хрупова Любовь Геннадьевна (МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово»);
3) Небова Анна Александровна (МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово»);
4) Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна (МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»);

 

III МЕСТО
1) Исаева Мария Альбертовна (МДОУ «Детский сад №17»);
2) Кузнецова Елена Юрьевна (МДОУ «Детский сад №8 с. Белогостицы»);
3) Дидус Людмила Сергеевна, Клюева Любовь Владимировна (МДОУ «Детский сад №14»).

 

Номинация «Сценарий массовых мероприятий с обучающимися на противопожарную  тематику»:

 

II МЕСТО
1) Давыдова Ирина Анварбековна, Давыдова Светлана Михайловна (МДОУ «Детский сад №17»);
2) Питкина Елена Борисовна (МДОУ «Детский сад №17»);
3) Палатова Фарида Муртазаевна (МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово»);
4) Блескина Светлана Александровна    МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово»);

 

III МЕСТО
1) Гусева Елена Георгиевна (МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское»);
2) Якимова Светлана Геннадьевна (МДОУ «Детский сад №17»);
за участие:
1) Давыдова Ирина Анварбековна, Постникова Ирина Евгеньевна (МДОУ «Детский сад №17»);
2) Ольга Вартановна (МДОУ «Детский сад №17»);
3) Родионова Марина Владимировна    (МДОУ «Детский сад №17»).

 

Номинация «Современные информационные технологии в обучении детей мерам пожарной безопасности»:

 

I МЕСТО
1) Соболева Галина Михайловна (МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское»);
2) Постникова Алена Сергеевна    , Чикунова Любовь Валерьевна    МОУ СОШ №4);

 

II МЕСТО
1) Мишина Юлия Александровна, Соловьева Ольга Юрьевна (МДОУ «Детский сад №9 с. Угодичи»);
2) Закруткина Евгения Борисовна (МДОУ «Детский сад №17»);
3) Ладонина Наталья Николаевна, Борзова Любовь Евгеньевна (МОУ СОШ №4);
4) Мячина Галина Владимировна, Бирюкова Татьяна Алексеевна (МОУ СОШ №4)

 

III МЕСТО
1) Гонозова Ульяна Николаевна (МДОУ «Детский сад №17»);
2) Кузнецова Елена Николаевна, Голубева Наталья Геннадьевна (МОУ СОШ №4).

 

По итогам Конкурса членами жюри были отобраны пять лучших  работ, которые были направлены на областной конкурс на лучшие учебно-методические материалы по организации работы по пожарной безопасности в образовательных организациях.

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,
Шлыгина А.В.

10.04.2020 Не шутите с огнём!

Я - огонь! Я - друг ребят.
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
И сжигаю все кругом!

 

С 16 марта по 6 апреля 2020 года на базе Центра внешкольной работы проходил районный конкурс детского творчества на противопожарную тематику «Помни каждый гражданин: спасения номер – 01». Конкурс проводился с целью содействия формированию культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности.

 

К участию в конкурсе приглашались воспитанники детских садов и обучающиеся общеобразовательных учреждений Ростовского МР. Возрастная категория участников – от 3 до 18 лет.

 

Номинации конкурса были разнообразны:

- художественно – изобразительное творчество (рисунки, плакаты, эскизы, эмблемы);  - декоративно – прикладное творчество (художественная вышивка, ручное ткачество, гобелен, лоскутное шитье, вязание, роспись по дереву, художественная обработка дерева, бисероплетение, декоративная игрушка (текстиль);

- техническое творчество (модели, макеты пожарной техники, пожарно-техническое вооружение);

- исследовательская деятельность на темы: «Заслуженные работники и ветераны пожарной охраны ВДПО», «Героические действия пожарных и спасателей», «Дети-герои, награждённые медалью «За отвагу на пожаре».

 

На конкурс было представлено 65 работ из 16 учреждений общеобразовательных и дошкольных учреждений: гимназия им. А.Л. Кекина; школа им. Евгения Родионова;  школа №3; школа №4; Шурскольская школа; Белогостицкая школа; Вахрушевская школа; Центр внешкольной работы, а так же детские сады города и района: детский сад №3 Золотая рыбка г. Ростов, детский сад №17;  детский сад №20; детский сад №1; детский сад №24 п. Хмельники; детский сад №30 р.п. Петровское; детский сад №41 р.п. Петровское; детский сад №19 д. Коленово; детский сад №4 р.п. Семибратово.

 


Результаты Конкурса стали следующими:

Номинация «Художественно-изобразительное творчество»:

 

I МЕСТО
1) Стрельцова Алина Александровна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель  - Козина Елена Алексеевна);
2) Диванян Мариам Сергеевна, Абрамова Алина Сергеевна,     МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Смирнова Альбина Львовна);
3) Корнеев Иван Сергеевич, МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово» (руководитель - Палатова Фарида Муртазаевна);
4) Филиппова Агата Денисовна, МДОУ «Детский сад №17» (руководитель - Давыдова Светлана Михайловна);
5) Колоскова Оксана Александровна, МОУ ДО ЦВР Изостудия «ОРЛИС» (руководитель - Асанова Галина Дмитриевна);
6) Амирова Алина Олеговна,  МОУ ДО ЦВР Изостудия «ОРЛИС» (руководитель - Асанова Галина Дмитриевна);
7) Краснова Александра Алексеевна, МОУ ДО ЦВР Изостудия «ОРЛИС» (руководитель - Асанова Галина Дмитриевна);
8) Фалина Ангелина Евгеньевна, МОУ ДО ЦВР Изостудия «ОРЛИС» (руководитель - Асанова Галина Дмитриевна);
9) Осипова Анна Геннадьевна,     МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» ( руководитель - Юдаева Татьяна Вячеславовна);
10) Котов Михаил Игоревич, МОУ ДО ЦВР Изостудия «ОРЛИС» (руководитель - Асанова Галина Дмитриевна);
11) Горшков Владислав,     МОУ СОШ №4 (рук. - Бирюкова Татьяна Алексеевна, Мячина Галина Владимировна);
12) Тюрина Анастасия Викторовна, МОУ СОШ №4 (рук. - Бирюкова Татьяна Алексеевна, Мячина Галина Владимировна);

 

II МЕСТО
1) Федосова Анастасия Васильевна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Плеханова Нина Михайловна)
2) Крюкова София Михайловна, МДОУ «Детский сад №1» (руководитель -Романова Анна Ивановна);
3) Группа «Смурфики» - коллективная работа, МДОУ «Детский сад №17» (руководитель - Гонозова Ульяна Николаевна);
4) Яровая Ева Анатольевна, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Юдаева Татьяна Вячеславовна);
5) Мусаева Каролина Эльшадовна, МДОУ «Детский сад №3 Золотая рыбка» (руководитель - Корчагина Любовь Павловна);

 

III МЕСТО
1) Кириллова Алина Геннадьевна, МДОУ «Детский сад №30 р.п. Петровское» (руководитель - Морозова Ирина Владимировна);
2) Воробьев Артем Сергеевич, МДОУ «Детский сад №1» (руководитель - Коршунова Галина Сергеевна);
3) Крайнова Василиса Ивановна, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель- Юдаева Татьяна Вячеславовна);
4) Голубев Илья Алексеевич, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Петрова Наталья Викторовна);
5) Рыбалкина Лия Сергеевна, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Петрова Наталья Викторовна);
6) Смолкин Иван Игоревич, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);
7) Кулаков Александр Викторович, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);
8) Любкова Варвара Антоновна, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);

 

За участие:
1) Цатурян Нелли Эдуардовна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
2) Салахян Энгельс Сегоевич, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
3) Егорова Дарья Николаевна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Архипова Надежда Владимировна);
4) Гришин Алексей Игоревич, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Архипова Надежда Владимировна);
5) Проворова Елизавета Александровна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Гусева Алина Олеговна);
6) Плеханова Милана Александровна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Хромуничева Полина Андреевна);
7) Пракопьева Альбина Петровна, МОУ Шурскольская СОШ     (руководитель - Иванова Ольга Константиновна);
8) Шевчук Полина Андреевна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Маслов Максим Александрович);
9) Кравченко Тимофей Владимирович, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» (руководитель - Царева Анна Валерьевна);
10) Абрамян Аделина Александровна, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» (руководитель - Абрамян Лилия Гагиковна);

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:

 

I МЕСТО
1) Антонов Александр Дмитриевич,    МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
2) Старкова София Васильевна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
3) Кравченко Юлиана Александровна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
4) Архипов Артем Михайлович, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Смирнова Елена Кронидовна);
5) Бобров Роман Олегович, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» (руководитель - Соболева Галина Михайловна);
6) Кравченко Тимофей Владимирович, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» (руководитель - Царева Анна Валерьевна);
7) Бирюков Егор Павлович, МДОУ «Детский сад №1» (руководитель - Кучина Юлия Юрьевна);
8) Синицын Николай Евгеньевич, МДОУ «Детский сад №1» (руководитель - Коршунова Галина Сергеевна);
9) Брёхова Полина Петровна, МОУ Вахрушевская ООШ (руководитель - Корякова Наталья Николаевна);
10) Иванов Владимир Николаевич, МДОУ «Детский сад №3 Золотая рыбка» (руководитель - Корчагина Любовь Павловна);

 

II МЕСТО
1) Захарова Милена Алексеевна, МДОУ «Детский сад №3 Золотая рыбка» (руководитель - Корчагина Любовь Павловна);
2) Соколов Николай Александрович, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Козина Елена Алексеевна);
3) Новожилова Елизавета Дмитриевна, МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово» (руководитель - Палатова Фарида Муртазаевна);
4) Сакович Даниил Романович, Федосова Дарья Сергеевна, Цибанов Иван Михайлович, МДОУ «Детский сад №4 р.п. Семибратово» (руководитель - Небова Анна Александровна);
5) Павлычева Татьяна Владимировна, МОУ Вахрушевская ООШ (руководитель - Ващук Ольга Александровна);
6) Баранов Андрей Дмитриевич, МОУ Белогостицкая СОШ (руководитель - Манашкина Светлана Борисовна);
7) Павлова Есения Алексеевна,     МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Маркина Любовь Алексеевна);
8) Поколяк Александра Александровна, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»    (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);

 

III МЕСТО
1) Ковалева Мария Ильинична, МДОУ «Детский сад №24 п. Хмельники» (руководитель - Турьева Татьяна Юрьевна);
2) Павлов Макар Александрович, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»  (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);
3) Свечников Матвей Андреевич, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»  (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);
4) Соловьев Назар Антонович, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»  (рук. - Костина Анна Александровна, Попова Анна Юрьевна);
5) Рудник Артем Сергеевич, МДОУ «Детский сад №20» (руководитель - Ракитина Нина Михайловна);

 

За участие:
1) Салахян Эмма Артемовна, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Смирнова Елена Кронидовна);
2) Арушанян Гарегин Исраелович, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Хромуничева Полина Андреевна);
3) Малышев Егор Алексеевич, МОУ Шурскольская СОШ (руководитель - Закладнова Татьяна Владимировна);
4) Каменская Дарья Андреевна, МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское» (руководитель - Абрамян Лилия Гагиковна);
5) Гостев Максим Алексеевич,    МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Петрова Наталья Викторовна);
6) Советов Иван Денисович, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Юдаева Татьяна Вячеславовна);
7) Свечников Никита Андреевич, МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово» (руководитель - Юдаева Татьяна Вячеславовна).

 

 

По итогам Конкурса членами жюри были отобраны десять лучших работ, которые были направлены на областной конкурс детского творчества на противопожарную тематику «Помни каждый гражданин: спасения номер – 01».

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,
Шлыгина А.В.

06.04.2020 Эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки»

«Чтобы помочь другому человеку,
не обязательно быть сильным и богатым,
достаточно быть добрым и отзывчивым»

 

В Центре внешкольной работы с 06 марта по 03 апреля 2020 года прошла районная эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки». Главной целью Акции стала помощь фонду «Волонтёры в помощь детям-сиротам» г. Ярославль для покупки реабилитационной техники детям с ограниченными возможностями здоровья.

 

В конкурсе приняло участие 26 образовательных учреждений Ростовского муниципального района:
- 7 школ - школа №4, Ишненская, Коленовская, Белогостицкая, Вахрушевская, Хмельниковская, Кладовицкая школы;
- 19 детских садов - детские сады города №1, №2 Солнышко, №13, №14, №15, №17, №22 и сельские детские сады №3 р.п. Семибратово, №46 с. Васильково, №37 с. Судино, №9 с. Угодичи, №35 с. Караш, №23 с. Шурскол, №8 с. Белогостицы, №47 д. Вахрушево, №28 р.п. Ишня, №4 р.п. Семибратово», №41 р.п. Петровское, №19 д. Коленово.

 

В Ростовском районе эколого-благотворительной акцией «Добрые крышечки» было охвачено около 2200 детей и взрослых. Всего было собрано более 200 кг пластиковых крышечек.

 

Победители и призеры определялись по наибольшему количеству собранных крышек в 5 номинациях:
 

Номинация «Самая добрая школа РМР»:
1 место – МОУ Ишненская СОШ;
2 место – МОУ СОШ №4;
3 место – МОУ Коленовская СОШ.
 

Номинация «Самый добрый класс РМР»:
1 место – 4 «В» класс, МОУ СОШ №4, рук. Дегтярёва Н.А.;
2 место – 1 «Г» класс, МОУ СОШ №4, рук. Афанасьева Г.В.;
2 место – 2 «А» класс, МОУ Ишненской СОШ, рук. Сафронова Д.Ю.;
3 место – 7 «А» класс, МОУ Ишненской СОШ, рук. Сафронова Д.Ю.

 

Номинация «Самый добрый сельский детский сад РМР»:
1 место - МДОУ «Детский сад №23 с. Шурскол»;
2 место - МДОУ «Детский сад №3 р.п. Семибратово»;
2 место - МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово»;
3 место - МДОУ «Детский сад №37 с. Судино»;
3 место - МДОУ «Детский сад №28 р.п. Ишня»;
3 место - МДОУ «Детский сад №41 р.п. Петровское».

 

Номинация «Самый добрый городской детский сад РМР»:
1 место - МДОУ «Детский сад №14»;
2 место - МДОУ «Детский сад №22»;
3 место - МДОУ «Детский сад №13».

 

Номинация «Самая добрая дошкольная группа РМР»:
1 место – группа «Карапузики», рук.Тихомирова С.Н., Баранова Т.В., МДОУ «Детский сад №3 р.п. Семибратово»;
2 место – группа «Радуга», рук. Шинакова М.С., Виноградова Л.Р., МДОУ «Детский сад №23 с. Шурскол»;
3 место - старшая-подготовительная группа, рук. Костина А.А., Попова А.Ю., МДОУ «Детский сад №19 д. Коленово».

 

Победители, призеры и участники районной эколого-благотворительной акции «Добрые крышечки» будут награждены грамотами отдела экологии администрации Ростовского муниципального района.

 

Собранные пластиковые крышки в сотрудничестве с Ярэкомобилем будут переданы в пункты приема г. Ярославль благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-сиротам».

 

Выражаем благодарность всем участникам и их наставникам за искреннее активное участие в акции, доброту и отзывчивость, за помощь детям-сиротам с ОВЗ в покупке инвалидных колясок и другой реабилитационной техники!

 

31.03.2020 «Экология глазами детей»

Все-Все, Все на свете,
На свете нужны,
И это все дети
Запомнить должны!

Борис Заходер

 

В природе нет ненужных или лишних, здесь важно все: от гигантского Солнца на небе, до маленького муравья в траве. И если каждый человек на Земле будет заботиться о доме, в котором он живет, то природа подарит нам свежий воздух, чистую воду в  реках и озерах, вкусные и полезные фрукты и овощи… Так мы рассказываем детям о природе, а по сути с раннего возраста прививаем ребенку экологическую культуру поведения.

 

С 25 февраля по 25 марта 2020 года  в Центре внешкольной работы прошел районный конкурс творческих работ по формированию экологической культуры поведения подрастающего поколения  «Экология глазами детей». В конкурсе приняло участие 90 обучающихся из 9 образовательных учреждений: гимназии им. А.Л. Кекина, школы №4, Шурскольской, Петровской, Вахрушевской, Марковской и Карьерской школ, Центра внешкольной работы.

 

Творческие работы оценивались по трем возрастным категориям:

- 7-10 лет;

- 11-14 лет;

- 15 и старше лет.

 

Номинации конкурса:

- «Принципы экологического поведения в домашних условиях»;

- «Принципы экологического поведения на улице»;

- «Принципы экологического поведения на улице и дома».

 

Поздравляем всех участников с заслуженными наградами! Всем победителям и призерам будут вручены грамоты управления образования администрации ростовского муниципального района. Лучшие работы будут направлены на областной конкурс творческих работ «Экология глазами детей» в департамент охраны и природопользования Ярославской области.

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,

Круглова Э.А.

31.03.2020 Симптомы, групы риска вируса COVID-19 и необходимы меры профилактики

23.03.2020 «Юные экологи»

«Встал поутру, привёл себя в порядок –
сразу приведи в порядок свою Планету»
А. Сент-Экзюпери

 

Каждый человек понимает, что находится во взаимодействии с природой. Но не каждый задумывается о влиянии человеческой деятельности на окружающий мир и планету в целом. Экология – наука, которая призвана изучать проблемы окружающей природы и влияние человека на нее.

 

Юные экологи – начинающие исследователи, делают первые шаги на пути открытий, экспериментов и изучений в области экологии. Тематика исследовательских работ очень разнообразна: от выращивания экзотических растений, исследования жизнедеятельности животных и насекомых до изучения способов утилизации и переработки бытовых отходов, вторичного использования полиэтиленовых пакетов, мониторинга качества колодезной воды и т.д.

 

С целью развития интереса у младших школьников к исследованиям в области экологии 20 марта 2020 года в Центре внешкольной работы прошел районный конкурс исследовательских работ младших школьников «Юные экологи» (в заочной форме). По итогам конкурса были определены победители и призеры.

 

В возрастной категории 1-2 классы:
1 место - Дегтярёв Николай, школа №4, 2 класс (рук. Дегтярёва Н.А.);
2 место – Маслова Елизавета, Шурскольская школа, 2 класс (рук. Архипова Н.В.);    
3 место – Кузнецов Филипп, Коленовская школа, 1 класс (рук. Жигалова М.В.).

 

В возрастной категории 3-4 классы:
1 место – Сироткина Ксения, Заботина Ксения, школа №4, 4 «В» класс (рук. Дегтярёва Н.А.);
2 место – Шиганов Максим, школа №4, 4 «В» класс (рук. Дегтярёва Н.А.);
2 место – Калинина Елизавета, Школа имени Евгения Родионова, 3 класс (рук. Смекалова О.Л.);
3 место – Синодалова Владислава, школа №4, 3 «Б» класс (рук. Дегтярёва Н.А.);
3 место – Цветков Илья, школа №4, 4 «В» класс (рук. Дегтярёва Н.А.).

 

Поздравляем победителей и призёров с заслуженной наградой!!! Желаем успехов, новых достижений и интересных открытий!

 

Педагог-организатор МОУ ДО ЦВР,

Круглова Э.А.

19.03.2020 Единый день пожарной безопасности

"Пожар легче предупредить, чем потушить!"- эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

 

16 марта, в детском саду №17 прошло мероприятие по пожарной безопасности «Дружина юных пожарных» подготовленное Прохоровой А.А., педагогом доп. образования Центра внешкольной работы.

 

Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями через игру.

 

В начале мероприятия детям рассказали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички.

 

Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

 

Далее ребята состязались в конкурсной эстафете на пожарную тематику, где команды смогли показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов.

 

Ребята отлично справились со всеми заданиями и закрепили правила пожарной безопасности.

 

Заместитель директора

Беляева А.Н.

19.03.2020 ГТО глазами детей

С 20 февраля по 6 марта 2020 года в Центре внешкольной работы проходил муниципальный этап конкурса детского творчества "ГТО глазами детей" среди воспитанников 6-7 лет дошкольных образовательных учреждений.
Данный конкурс проводился с целью пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" ГТО, пропаганды здорового образа жизни и создания условий для раскрытия творческого потенциала обучающихся.

Номинации конкурса:

 

1.Конкурс рисунков "Лучший в ГТО - лучший во всем!"
2. Конкурс фотографий " Мой путь к знаку отличия ГТО"
3. Конкурс агитационных или информационных плакатов "Мы выбираем ГТО!"

 

Всего приняло участие 15 дошкольных образовательных учреждений:
детский сад № 30 р.п. Петровское, детский сад № 2 р.п. Семибратово, детский сад № 1, детский сад № 22, детский сад №17, детский сад № 7, детский сад № 23, детский сад № 13, детский сад № 14, детский сад № 20, детский сад № 22 с.Дмитриановское, детский сад № 41 р.п. Петровское, детский сад №4 р.п. Семибратово, детский сад №5 СЕРПАНТИН и детский сад № 2 солнышко.

Итоги конкурса можно посмотреть в итоговом протоколе!

 

Мы благодарим всех участников конкурса и поздравляем всех с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.

 

Победители и призёры муниципального этапа будут награждены грамотами от управления образования администрации Ростовского МР, а три лучшие работы были направлены на региональный конкурс детского творчества "ГТО глазами детей!"

1  |  2  |  3  |  4  |  5  |  6  |  7  |  8  |  9  |  10

 Информация

Россия, 152151, Ярославская область, г. Ростов, ул. Каменный мост, д.7

 

+7 (48536) 6-39-56,

+7 (48536) 6-33-03,

+7 (48536) 6-07-24

e-mail: cvr_rostov@mail.ru 

Директор – Куликова Светлана Александровна

График работы:

понедельник-пятница 8.00 до 17.00 часов

Выходные дни:

суббота и воскресенье


Контактная информация


Адрес: Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3
Телефон: +7 (495) 539 55 19
Факс: +7 (495) 629 08 91
Email: info@mon.gov.ru


Контактная информация


Адрес: Россия, 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 7
Телефон: +7 (4852) 40-18-95
Факс: +7 (4852) 72-83-81
Email: dobr@region.adm.yar.ru


Контактная информация


Адрес: Россия, 152151, Ярославская область, г. Ростов, ул. Ленинская, д. 56
Телефон: +7 (48536) 7-90-60
Факс: +7 (48536) 7-90-60
Email: edu@rostov.adm.yar.ru